На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем собаке кошка? Про нашу Тигру

Овчарке Тигре домашних кошек не хватало. Стоило мелькнуть уличному представителю вида — она  тут же неслась догонять. Зачем собаке кошка? Мчалась не с целью разорвать на части, а познакомиться и поиграть. Не все кошки убегали. Некоторые принимали боевую позу – уши прижаты к голове, хвост метёт из стороны в сторону. Кошка – противник страшный, вцепится в морду,  не оторвёшь. Тигра об этом не подозревала – дома она прекрасно уживалась с нашими двумя кошками.
Я с воплями неслась следом спасать собаку. Опыта борьбы у меня не было. Прежние наши собаки чужими кошками не интересовались совершенно.

В остальном Тигра росла  разумной управляемой собакой. С готовностью выполняла команды, мы занимались на каждой прогулке, а дома я рассказывала, что делали сегодня, что выучили. Тигра охотно слушала. Рассаживалась, выкладывала хвост и переводила взгляд с одного собеседника на другого. Ещё бы не слушать! Собаку всегда хвалили, гладили и угощали печеньем.

Кошки оставались проблемой. Я озирала окрестности зорким соколом, чтобы заметить опасность раньше Тигры. Моя умная дрессированная собака гонялась за кошками почище любой дворняги. Вину признавала. Приближалась ко мне осторожно, кругами, пригнув голову и слегка помахивая опущенным хвостом. Внимала, соглашалась. До следующей кошки.

Однажды мы гуляли на поле вместе с подругой и её двумя лабрадорами. Наши дома построены на самом краю города, дальше проходит шоссе и за ним заброшенное поле. Прошлись мы по обычному маршруту и уже выходили назад к шоссе.

И вдруг далеко в траве мелькнула полосатая кошка! Откуда кошка? Живность всякая водилась на поле, но кошке-то что здесь делать? Собаки бегали в другой стороне, добычу не заметили. Я на всякий случай крикнула подруге, чтобы прицепила своих лабрадоров к поводкам — охотники всё же. Насчёт Тигры не слишком беспокоилась. В последнее время собака за кошками не гонялась, бдительность мою усыпила, так что со своим поводком я замешкалась.

Кошке приспичило бежать обратно! Карабин поводка клацнул в воздухе. Тигра рванулась из-под моей руки и понеслась, грудью рассекая траву, отрезая кошке пути отступления. По всем правилам загонной охоты — да в чистом поле! Волюшка-вольная! Держи! Хватай! Э-ге-гей! Земля уносилась из-под лап, ветер свистел в прижатых ушах!

Какие вопли:

— Назад! Стой! Фу! Ко мне! Стоять паразитка!!! – Кому??? За чёрной спиной по траве расходился след, как от катера.

Кошка бежала прямиком к шоссе.

Мне уже слышался визг тормозов, удар, крики, я брела домой, вцепившись в ненужный поводок.

Кошка взлетела на дерево.

Вдоль шоссе растут деревья...

 

...Подруга что-то говорила. Лабрадоры чинно сидели, свесив языки. Один белый, другой сер...чёрный.

Тигра попрыгала вокруг дерева, поскребла кору лапами, оглянулась, вспомнила про хозяйку и потрусила назад.  Признавала – виновата. Голову опустила, хвостом помахивала. Приближаться  не торопилась.   Подошедшую собаку наказывать нельзя. Я оторвалась по полной — отлупила поводком.

Дома я отдышалась, пришла в себя и стала рассказывать мужу, как мы славно погуляли. Тигра расселась, хвост выложила, взгляд переводила с меня на мужа – внимала. Сначала забегали глаза, потом голова стала опускаться всё ниже и ниже. Собака скукожилась, уменьшилась в размере и как-то незаметно оказалась под столом. Сроду она там не бывала.

Сидела, пригнувшись, виднелся только нос и настороженно смотрящие глаза. Причём, говорили мы только между собой, Тигру  не ругали, не напоминали и вообще игнорировали полностью. Она своё получила.  Слова «кошка», «поле», «дорога» и «дерево» собака  прекрасно понимала. Через какое-то время бочком-бочком выскользнула из под стола и просочилась в дверь.

На кухню вошла мама. Я начала рассказывать заново:

— Ты знаешь, что у нас сегодня приключилось? –

Явилась Тигра. Расселась, выложила хвост, переводила взгляд с меня на маму. Слушать приготовилась. Печеньки получать. И услышала! Сначала забегали глаза, потом собака уменьшилась в размере и вновь оказалась под столом. Из-под стола высовывался нос и настороженно смотрящие глаза. К собаке вообще никто не обращался.

Вернулась с работы дочка. Я уже ради интереса начала:

— А ты знаешь, что сегодня на прогулке? –

Вошла Тигра, расселась, выложила хвост – и незаметно оказалась под столом.

Гоняться за кошками собака не перестала. Притихла на какое-то время. Но хорошо помнила, где кошки обитают. Летом в развесистом кусте возле киоска постоянно сидела кошка. Тигра обязательно куст навещала, утыкалась носом и фыркала. Осенью листья облетели, кошка укрытие покинула. На следующее лето, когда куст расцвёл в полную силу, Тигра  повадилась к нему сворачивать. Я давным-давно забыла про убежище и кошку, не понимая, куда меня тащат. Кошка не появилась, а куст мы ещё долго проверяли.

Несколько раз котейки не убегали, но и агрессию не показывали. Тигра их нюхала и усердно махала хвостом. Знакомилась! Однажды нашла котят и всех облизала. К тому времени я убедилась, что Тигра никого не обидит и спокойно её отпускала. Так и не поняла, зачем собаке кошка на улице? Что за диковина? В доме своих две.



Read more: http://murovia.ru/sobaki/zachem-sobake-koshka#ixzz5aAQlNI2q

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх